Святитель Иоанн Златоуст (347‒407):
Оставив все, будем искать в жене доброй души, чтобы найти в ней и любовь… Ищи добрых свойств в девице: скромности, благочестия и набожности, ‒ это будет для тебя лучше бесчисленных сокровищ.
…Прими все меры, чтобы взять жену добрую, благонравную и послушную, зная, что должно быть одно из двух: или, взяв дурную жену, переносить ее злобу, или, не желая этого и отвергнув ее, быть виновным в прелюбодеянии.
***
Когда намереваешься взять жену, не прибегай к людям, но прибегай к Богу. Скажи Богу: «Кого Ты хочешь, того и определи мне Своим Промыслом». Поручи Богу это дело, и Он наградит тебя за то, что ты предоставишь Ему такую высокую честь.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812‒1891):
Испрашиваешь моего … совета и благословения вступить в законный брак с избранной тобой невестой. Если ты здоров и она здорова, друг другу нравитесь и невеста благонадежного поведения, и мать имеет хорошего, неропотливого характера, то и можешь вступить с нею в брак. Если мать невесты смиренна, то и невеста должна быть смиренна, потому что по старинной пословице: «яблочко от яблоньки недалеко откатывается».
Святитель Феофан Затворник (1815‒1894):
Старец Паисий Святогорец (1924‒1994):
Некий юноша спросил у старца:
‒ Батюшка, найду ли я хорошую девушку, чтобы с утешением жениться?
Старец, улыбаясь, ответил:
‒ Если все найдут себе хороших девушек, тогда что с остальными будем делать? Солить?
Протоиерей Валериан Кречетов (род. в 1937 году):
Семейную жизнь нужно начинать с молитвы о том, чтобы Господь указал того человека, который будет тебе и помощником, и опорой. Так вот, молитва, конечно, должна предварять этот выбор, но если сердце выбрало раньше, надо просить, чтобы это было по воле Божией. Одна женщина рассказывала мне, что когда она была молодой девушкой, ей понравился один семинарист. И так он был ей по сердцу, что она молила о нем Господа. Стоит она в церкви, он стоит впереди, она видит его затылок, и так молится: «Господи, что бы ни было, только бы он был мой». Он обратил на нее внимание, они познакомились, стали встречаться, он сделал девушке предложение. Они поженились, потом он стал священником, прожили два или три года, двое детишек родилось, все идет хорошо. Вдруг какая-то авария с газом. Он говорит: «Сейчас я быстро разберусь и все сделаю». Надышался газом, отравился и умер. Она плакала: «Зачем же я так просила: что бы ни было, только бы он был мой!» Господь выполнил просьбу, и вот теперь она вдова. А через несколько лет и сама она скоропостижно скончалась, оставив двоих детей. Вот что иногда получается. Да, нужно молиться, но необходимо, как учат святые отцы, оставлять хоть немножко для воли Божией. «Не моя воля, а Твоя да будет». Не «что бы ни было», а «Господи, Ты лучше знаешь, я очень хочу, но Ты лучше знаешь».
Протоиерей Артемий Владимиров (род. в 1961 году):
Никакая мудрость духовника не снимает ответственности с молодых, которые должны испытать душевные качества друг друга, предоставить времени утвердить по наитию возникшее решение соединить судьбы. Всегда, безусловно, остается место молитве и испрашиванию у Господа ведения: быть или не быть предполагаемому супружеству.
Источник: Как создать и сохранить православную семью? — мудрые советы святых отцов и священнослужителей.